Уход за кожаной обувью

Уход за кожаной обувьюУход за кожаной обувью нужен не только потому, что она будет лучше выглядеть, хотя одно это является достаточной причиной. Дело еще и в том, что правильно ухаживая за своей обувью, вы сможете её сохранить и значительно увеличить время ее службы. Если вы проводите много времени в обуви, то потратить несколько минут на уход за ней, безусловно, имеет смысл.

Почему же уход за кожаной обувью важен? Без надлежащего ухода и кондиционирования (проветривания и обработки специальным спреем) сухая кожа начнет трескаться и разрушаться до такой степени, что вам придется ее выбросить.

Чтобы действительно защитить кожу вашей обуви и поддержать ее в хорошем состоянии, необходимо выполнять четыре шага:
- очистка;
- кондиционирование;
- насыщение воском или кремом;
- полировка;
- защита водоотталкивающим спреем;
                                                                            - правильное хранение обуви в межсезонный период

Существует большая разница между уходом за кожаной и уходом за обувью из замши и нубука или спортивной обувью. Следующие инструкции касаются именно ухода за гладкой кожаной обувью.

Большую часть из того, что вам для этого понадобится, вы сможете купить в обувных магазинах и мастерских. Итак, вам необходимо следующее (убедитесь, что вы покупаете средства именно для гладкой кожи):
- перчатки;
- мягкая хлопчатобумажная ткань или ветошь;
- мягкая щетка для обуви (необязательно);
- средство для чистки обуви : для цветной- воск натуральный или крем в тон обуви;
- для чёрной обуви: гуталин или альтернатива гуталину;
Уход за кожаной обувью- средство для защиты кожи (может быть в спрее);
- подкрашивающие спреи для кожи одинакового цвета с обувью.

Очень важно выполнять инструкции на тех средствах, которые вы покупаете и использовать их именно для того типа кожи, для которого они предназначены.

Прежде чем начать, убедитесь, что у вас все готово: наденьте перчатки и работайте в хорошо проветренном помещении. Это необходимо, так как многие средства для ухода за обувью содержат токсичные химические вещества, которые могут быть очень вредными. Более подробно мы поговорим об этом позже.

Теперь можно перейти к делу. Первое, что нужно сделать, это очистить вашу обувь от грязи. Используйте для этого специальное обувное мыло или очиститель для гладкой кожаной обуви. Эти средства могут быть в форме геля, спрея, пены, жидкости или крема. Многие из них могут быть снабжены аппликатором или же вы можете использовать мягкую щетку для чистки обуви. Это поможет вам удалить грязь из трещин.

После очистки дайте обуви высохнуть несколько минут. Затем надо как следует ее натереть мягкой хлопчатобумажной тканью.

Следующий шаг – кондиционирование. Это поможет увлажнить кожу и сделать ее более мягкой, защитит ее от высыхания и растрескивания. Обувь, которую носят в сухих и жарких условиях необходимо кондиционировать более часто.

Некоторые средства для чистки обуви не только очищают ее, но и кондиционируют, но если вы хотите, чтобы ваша обувь получила полный уход, или вы используете только очищающий продукт, то следующий шаг после чистки обязательно будет кондиционированием.

Естественно, имеет смысл использовать только средство для кондиционирования именно вашего типа обуви.

Кроме того, стоит обратить внимание на натуральный кондиционер, который будет поглощаться кожей, в отличает от синтетического, который останется на поверхности.

Разотрите небольшое количество кондиционера на обувь. Подождите несколько минут, а затем сотрите излишки средства, которые остались на коже и не впитались.

Полировка обувиСледующий этап – полировка.

 Выбирая крем для обуви,  в инструкции можно найти предупреждение о том, что в нем содержатся токсичные химические вещества, которые могут быть действительно опасны. И хотя общеизвестно, что большинство из нас использует крем для обуви в течении многих лет без какого-либо вреда здоровью, эти предостережения не безосновательны. Дальше мы поговорим о токсичности ряда полировочных средств, а также традиционные и альтернативные способы.

Некоторые разновидности гуталина содержат в себе токсичные вещества, которые могут попасть в организм через кожу или дыхательные пути. Крайне важно при его использовании надевать перчатки и не принимать спиртных напитков, так как они могут усилить действие некоторых вредных веществ. Всегда держите средства для чистки обуви в недоступном для детей месте. Используйте крем для обуви в хорошо проветриваемом помещении. Ткань и ветошь, которые вы использовали для того, чтобы снять излишки крема, необходимо выбросить.

Несмотря на то, что некоторые крема претендуют на нетоксичность, на большинстве из них не указано, из чего они состоят, поэтому невозможно знать наверняка, действительно ли они безопасны.

Альтернатива гуталину.

Натрите вашу кожу (только не замшу и не нубук) внутренней стороной банановой кожуры, а затем отшлифуйте мягкой хлопковой тканью (но сначала попробуйте этот метод на каком-нибудь небольшом участке кожи).

Вы также можете использовать оливковое масло или масло грецкого ореха. Нанесите небольшое количество на кожу и отшлифуйте. Сначала, опять же, попробуйте этот метод на небольшом участке кожи прежде, чем использовать его на весь ботинок.Не делайте таких экспериментов на светлой обуви, так как могут остаться следы от жира, а только для чёрной.

Средства для полировки обуви могут быть в виде жидкости, воска,крема или пасты. Жидкий крем для обуви быстро сохнет, но он быстро стирается, и в продаже не всегда есть необходимый вам цвет. Гуталиновая паста долго держится, но пользоваться ею очень неудобно, и она сильно пачкается. Хорошим компромиссом будет гуталиновый крем. Он достаточно долго держится на обуви и в продаже есть несколько цветов и видов.

Естественно, для полировки вашей обуви нужно подбирать подходящие цвета. Вы можете поискать то, что вам нужно в специальных обувных магазинах, обувных мастерских или магазинах промтоваров. Также некоторые интернет-магазины предлагают большой выбор средств для ухода за обувью.

Итак, сначала попробуйте выбранный вами крем на небольшом участке кожи (где-то с внутренней невидной стороны, чтобы убедиться, что цвет выбран правильно. Разотрите крем для обуви мягкой тканью и дайте ему полностью высохнуть. После того, как крем для обуви полностью высох, отшлифуйте вашу обувь до блеска с помощью мягкой ткани или специальной щетки.

Теперь поговорим о защите вашей обуви. Влагозащита поможет защитить вашу кожаную обувь от воды и других элементов, которые могут разрушить отделку и сократить жизнь вашей обуви.

Различные влагозащитные средства служат разным целям, поэтому к вопросу выбора стоит подходить с умом. Например, если крайне важно, чтобы ваша обувь была надежно защищена от влаги, потому что вы много времени проводите в сырых и грязных условиях, а внешний вид не так важен, то лучше использовать пчелиный воск, чем средство, защищающее от брызг. Средства на основе пчелиного воска создают защитный слой на поверхности ваших туфель или ботинок. Это обеспечивает надежную защиту от влаги, но несколько слоев могут изменить внешний вид обуви.

Если же внешний вид ваших туфель или ботинок имеет большее значение, чем защита от влаги, то лучше использовать специальный спрей. Он оставляет кожу воздухопроницаемой, но при этом создает защиту от умеренной влажности и грязи. Подобные влагозащитные средства будут практически незаметны.

Мало купить модные сапожки или ботинки, подходящие по всем параметрам. Гораздо сложнее сохранить их в первозданном виде, особенно в условиях украинской зимы, когда под ногами находится агрессивная смесь снега с реагентами, что прямо противоречит правильности эксплуатации кожаной обуви. Без надлежащего ухода обувь очень быстро теряет свой внешний вид, и восстановить его порой невозможно. Благо, что процедура ухода за обувью знакома нам всем с детства, да и средства для ухода за обувью прочно обосновались в нашей повседневной жизни. Сейчас в магазинах настолько широкий выбор таких средств, что остается только определиться с выбором, имея в виду, что у каждого средства – свое предназначение.

Крем для обуви

Является первейшим и самым необходимым средством для ухода за кожаной обувью. Крем предохраняет кожу от влаги и тем самым продлевает срок носки, а также придает обуви блеск.
Состоит он обычно из животных жиров, воска, растворителей и красящих веществ. Животные жиры, входящие в состав кремов, питают и смягчают кожу. Воск служит для наведения глянца, а растворители очищают поверхность изделия. Имейте в виду, что бесцветный крем подходит только для светлой обуви, а черная и коричневая от него тускнеет. В холодное время года используйте крем, в составе которого есть натуральные масла (например, норковое), а в слякоть и дождь пропитывайте обувь кремами с большим содержанием воска.
Правила применения крема: после прихода с улицы протрите обувь сухой тканью и нанесите обильно крем для обуви, а уже утром как следует отполируйте обувь щеткой. Тогда грязь, вода и соль будут вашим сапожкам не страшны.

Крем-краска для обуви

Выпускается в удобной форме: тюбик с губкой-аппликатором, так что можно не бояться испачкать руки краской. Это средство в основном служит не столько для ухода, сколько для придания кожаным изделиям эстетичного вида. Такая краска хорошо скрывает потертости, царапины, освежает цвет, придает блеск и как нельзя лучше подходит для сокрытия солевых разводов. Отдельные производители (тот же Salamander или Твист) предлагают такое средство и для замши, нубука, велюра. После использования крем-краски на ворсистых материалах советуем приподнять ворс специальными щетками.

Новинка рынка – жидкая кожа

Жидкая кожа – это уже «тяжелая артиллерия». Без нее не обойтись в тех случаях, когда ни крем, ни крем-краска не помогают скрыть какие-либо повреждения обуви или других кожаных изделий (сумок, курток, плащей, перчаток…). Жидкая кожа имеет водно-спиртовую основу и проникает в структуру материала, полная полимеризация происходит за 6-8 часов, после чего качественная жидкая кожа не отслаивается и составляет единое целое с основой.
Самое главное при использовании жидкой кожи – правильно подобрать оттенок средства и точно следовать инструкциям на упаковке. Тогда любой дефект можно замаскировать так, как будто его и вовсе не было.

Что же касается других кожаных изделий, то тут правила ухода несколько иные. Понятно, что никто не будет начищать свой кожаный плащ каждый день кремом для обуви. Однако в тех местах, где появляются потёртости и потеря блеска, вполне можно воспользоваться кремами для обуви, тщательно отполировав потом поверхность мягкой тканью. Вообще же для кожаных изделий выпускаются специальные ухаживающие средства в виде аэрозолей. Они и ухаживают за кожей, и при необходимости слегка подкрашивают ее, придают блеск и мягкость. Есть такие средства в линейке производителей Salamander и Твист,Erdal и Ralf Ringer.

Обратите внимание, что для замши, нубука и велюра предназначены специальные средства, а косметикой для гладкой кожи их можно испортить. Поэтому внимательно изучайте упаковку, чтобы обезопасить себя от неприятных сюрпризов!

В конце хотелось бы дать вам еще четыре совета:

1. Если на ваших ботинках осталось много крема от предыдущих чисток, то, возможно, вы захотите воспользоваться чистящим средством, чтобы снять его.

2. Не пытайтесь использовать крем для обуви, чтобы изменить ее цвет. Если вам нужно, чтобы цвет вашей обуви изменился, то лучше проконсультироваться на этот счет в мастерской по ремонту обуви.

3. Снимайте шнурки перед чисткой. Вы можете почистить их отдельно или заменить, если они в плохом состоянии.

4. Всякий раз, когда вы покупаете новую пару обуви, почистите их перед тем, как надеть первый раз. Так вы сможете быть уверены в том, что ваша обувь защищена с самого начала. Кроме того, вы сэкономите время на чистку в будущем.

Информация

Работаем c 2002 года (уже 20 лет!). Мы были первым интернет-магазином обуви в Украине (shoes.kiev.ua)
Отправляем по Украине Новой Почтой с наложенным платежом. По Киеву привозим на автомобиле.
В другие страны отправляем международными перевозчиками после 100% предоплаты.
Наша обувь — лучший подарок ко Дню рождения или к любому празднику!!! Подбирая своей любимой подарок, вспомните "черевички для нареченої Вакули", и такой подарок ещё никто не отменял...
Туфли  мужские и женские, босоножки - лучший подарок Вашим любимым ко  Дню рождения и к памятной дате!
Туфли, босоножки - на выпускной бал - на любой вкус: светлые, вечерние, на высоком каблуке, на очень высокой платформе (танкетке), со стразами, под золото или серебро и т.д.
Самая современная, самая модная, самая удобная и самое главное доступная по цене мужская и женская обувь таких фирм, как: Podium, Conni, Nando Muzzi, Orietta Mancini, Lino Marini, Essere,  Giovanni Giusti, Francesca,Sgariglia, Santini, Gionata, Pensieri,  Tosoni, Rezanati, Laura Alberti, Piergentili, Foglia, Hellen,  La Emi, Renzo Mercuri, Federica, Gibellieri, Mafra, Gionata, Franca Danilla, Eliza, Anna Dori, Dali, Parole (Sandro), Mandala, Cerutti, Rossi, Lorenzi, Luigi Ferrari, Everest, Carlo Delari и многие другие... Классика и современный модерн нашей обуви  покорит любое женское сердце, даже  с самым изысканным  вкусом.
Обувь с артикулами, отмеченными  звёздочкой (*), произведены по каталогам Итальянских моделей в других странах - Испании, Польше, Турции, Бразилии, Португалии, Румынии, Китае. Такая обувь очень тщательно выбирается нашими товароведами-технологами, обращается внимание на соответствие  всех материалов (материал верха, подкладки и подошвы) и технологии соответствия пошива обуви высоким мировым стандартам. В основном, такая обувь удешевлена за счёт использования более дешевых подошв (но это не значит, что они хуже по качеству),  внутренних утеплителей и др., а также  за счёт размещения таких производств в странах дешевых трудовых ресурсов. Однако, наши специалисты строго контролируют технологические  нюансы качества ( крепость клейки и швов, правильность подбора подкладочных материалов, длительность пребывания обуви на производственных колодках - что должно строго соблюдаться, использование синтетических каучуков и полиуретанов для подошв и многие др. факторы качества. Мы выбираем для Вас, дорогие наши покупатели, лучшую обувь, пошитую ПРАВИЛЬНО технологически и на СОВРЕМЕННОМ оборудовании.
Указанная цена обуви в долларах или евро - стабильная, цена в гривнах - меняется согласно курса и указана на день продажи.
Новые поступления:
Мужской ассортимент: Ботинки мужские классические из натуральной кожи, на молнии, под классический костюм - арт.754301-22SV;
Ботинки мужские кожаные на меху на шнурках, с 2-мя молниями - артикулы: ВЕ 0005; ВRO-72; 2231-drive "под кроссовки";
3323 чёрно-синие ботинки спортивного типа на натуральной овчине с фигурной подошвой.

Женский ассортимент: Сапоги итальянские зимние на полном меху из натуральной мелированной овчины "Brunella" арт. 325 BR; 3305 и 3358.
Сапоги зимние Blizarini 51-01Big-Rope XE-8308BM.